В России начато проектирование первого участка высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Эти работы выполняет российско-китайский консорциум, в который вошли "Мосгипротранс", "Нижегородметропроект" и китайская инженерная железнодорожная корпорация "Эр Юань", передает РЖД-Партнер.

Предусматривается, что движение поездов на ВСМ будет доступно со скоростью до 400 км/час.

"Мосгипротранс" возьмет на себя проектирование основных подсистем инфраструктуры, а "Нижегородметропроект" - проектирование профиля пути, создание вокзальных комплексов и основных конструкций депо. Специалисты китайской корпорации будут консультантами при изысканиях и проектировании наиболее ответственных элементов инфраструктуры, систем автоматики и телемеханики, а также цехов для обслуживания подвижного состава.

Заданные объемы проектных работ необходимо выполнить в течение 17 месяцев что потребует участия субподрядных проектных организаций, которых будут привлекать после анализа их компетенций.

Стоимость ВСМ Москва-Казань оценивается в 1,07 триллиона рублей (18,8 млрд долларов). Протяженность маршрута составит 770 километров, максимальная скорость движения - до 400 километров в час. Строительство пройдет по территории семи субъектов Российской Федерации. Запуск ВСМ сократит время проезда между Москвой и Казанью в 4 раза - с 14 до 3,5 часов, а между Нижним Новгородом и Казанью - в 7 раз, с 10,5 часов до 1 часа 37 минут.