Ространснадзор выступает за существенное увеличение штрафных санкций к авиадебоширам, сообщил замруководителя ведомства Владимир Черток во вторник в Москве журналистам, передает Интерфакс.

"Соответствующее предложение уже отработано юридическим комитетом", - добавил он.

Черток привел пример: в США за противоправные действия в отношении членов экипажа штраф может доходить до 27 тыс. долларов. "Это почти 1 млн рублей. У нас же за аналогичное правонарушение штраф не превышает 5 тыс. рублей (152 доллара)", - пояснил он.

По словам замглавы ведомства, в настоящий момент прорабатываются положения, по которым не только авиакомпании смогут взыскивать ущерб за вынужденную посадку воздушного судна и аэродромное обслуживание, но и пассажиры, которые понесли убыток в результате инцидента, например, пропустили стыковочный рейс. "Это послужит превентивной мерой, это должно остановить потенциального правонарушителя, так как он понесет существенный убыток", - подчеркнул Черток.

Также, по его словам, сейчас обсуждается вопрос присоединения России к Токийской конвенции, которая была принята в 1963 году. Эту конвенцию уже ратифицировали 138 государств, она применяется в отношении действий, которые могут угрожать безопасности воздушного судна и лиц, находящихся на борту. В конвенции прописаны полномочия командира воздушного судна по применению мер принуждения к правонарушителю.

"В новой редакции конвенции расширена практика применения санкций в отношении дебоширов, в частности, ответственность он будет нести не только перед государством, но и перед эксплуатантом", - сказал Черток.