Росавиация предлагает внести изменения в программу подготовки пилотов после катастрофы Boeing 737 авиакомпании "Татарстан" в Казани. Рекомендации содержатся в письме главы ведомства Александра Нерадько руководителям территориальных органов Росавиации и авиакомпаний, передает ИТАР-ТАСС.

Планируется увеличить количество тренировок на тренажерах: по выводу самолета из сложного пространственного положения, предсрывных режимов и режимов сваливания, а также по выполнению маневров ухода на второй круг, в том числе при одном отказавшем двигателе.

При очередном прохождении периодической тренажерной подготовки Росавиация рекомендует дополнительно тренировать экипажи по выполнению процедур прерванного захода на посадку при различных условиях, в том числе при отказах, связанных с заклиниванием и ограничением перемещения проводки системы управления самолетом. Кроме того, Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям, эксплуатирующим Boeing 737, проверить рули высоты этих самолетов.

Ведомство также предлагает акцентировать внимание экипажей на недопустимость снижения (при заходе по точным системам) вне зоны действия курсового и глиссадного маяков.

Напомним, в результате крушения Boeing 737 авиакомпании "Татарстан" 17 ноября в аэропорту Казань погибли 50 человек. По одной из версий, кататрофа произошла в связи с неправильными действиями экипажа.