В морском порту Южный запустили новый маслоэкстракционный завод "Олсидз Блэк Си" (Allseeds Black Sea), передает 1od.in.ua.

Мощности завода позволяют обрабатывать 2,4 тыс. тонн семян подсолнуха в сутки или 1,5 тыс. тонн соевых бобов. Инвестиции в объект составили около 200 млн долларов. Средства вкладывали компании из Нидерландов и Швейцарии.

Началось строительство завода в 2012 году, сейчас завершена вторая очередь реализации проекта. Закончить всю работу планируется к 2021 году.

"Мы хотели бы презентовать, что в течение ближайших четырех лет будет действовать программа по сотрудничеству между Швейцарией и Украиной, объем инвестиций которой составит 100 миллионов долларов, которые мы готовы потратить на сельское хозяйство", - сказал посол Швейцарии в Украине и Молдове Кристиан Шененбергер на церемонии открытия завода, передает Интерфакс-Украина.

Группа компаний Allseeds создана во втором квартале 2010 года в результате выкупа менеджментом Allseeds контрольного пакета акций направления бизнеса, ориентированного на торговую деятельность. После привлечения иностранных инвесторов (Швейцария, Германия, Нидерланды), компания вышла на рынок масличных в качестве трейдера. В 2013 году завершила строительство и запустила порту Южный терминал по перевалке растительных масел с объемом единовременного хранения 42 тыс. тонн.

2

3

4