В Лиепайском порту (Латвия) до 2015 года реконструируют железнодорожный мост и автоматизируют товарную станцию. Об этом сообщила специалист по связям с общественностью Лиепайской специальной экономической зоны (СЭЗ) Лига Ратниеце-Кадаге, передает РЖД-Партнер.

Представители латвийской железнодорожной компании Latvijas dzelzcels (LDz) после визита в Лиепаю заключили, что инвестиции в развитие инфраструктуры необходимо направить уже в этом году. В том числе летом начнется реконструкция Скрундского железнодорожного моста и будет подготовлен проект автоматизации Лиепайской товарной станции.

"Успешная работа порта зависит от глубин акватории и судоходного канала, состояния подъездных и железнодорожных путей. В прошлом году при увеличении грузооборота мощностей нашей ж/д инфраструктуры не было достаточно, поэтому управление Лиепайской СЭЗ расширит Северный парк, построив дополнительные пути", - добавил управляющий СЭЗ Гунтар Криевиньш.

В 2012 году грузооборот Лиепайского порта увеличился на 53% до 7,432 млн тонн. В текущем году в бюджете СЭЗ запланировано снижение грузооборота до 10% против показателей прошлого года.