Министерство инфраструктуры предлагает ввести новый вид специализированных услуг, которые предоставляются в морских портах естественными монополистами.

Согласно проекту постановления Кабмина, который разработан министерством и обнародован на его сайте, предусматривается ввести услугу доступа портового оператора к причалу, который находится в хозяйственном ведении Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Это положение не будет касаться причалов, которые используются портовыми операторами на основании договоров аренды, концессии, совместной деятельности, заключенных в соответствии с законодательством.

Постановление, в случае принятия его Кабмином, вступит в силу не сразу, а одновременно с введением государственных регулируемых тарифов согласно статьи 21 закона "О морских портах Украины". Данная статья гласит, что тарифы будут определяться Национальной комиссией по транспорту, которая пока не создана, но предусмотрена в коалиционном соглашении.

Напомним, в настоящее время список специализированных услуг, которые предоставляются в морских портах естественными монополистами, состоит всего из трех пунктов: обеспечение лоцманской проводки, регулирование движения судов, обеспечение ледокольных работ.

Читайте также мнение начальника администрации Одесского морпорта по данному вопросу Плата за использование причалов