Вандалы повредили модернизированные Крюковским вагоностроительным заводом (КВСЗ, Кременчуг Полтавской области) вагоны поезда киевского метрополитена, сообщает пресс-служба КВСЗ.

Нападение на грузовой поезд с одним составом из пяти вагонов метро произошло 8 июля.

"Недалеко от станции Полтава-Южная, в районе села Терешки около 22 часов на электровоз и поезд метро было совершено хулиганское нападение. Камнем разбито переднее стекло электровоза, разбиты также окна в первом и пятом вагонах поезда метро по левой стороне. В результате ударов камней повреждены и деформированы боковые стенки вагонов. Причинен значительный материальный ущерб. Создана ситуация, которая могла закончиться аварией на железной дороге, травмами для машиниста и лиц, которые сопровождали поезд", - говорится в сообщении.

Пресс-служба добавляет, что теперь вагоны метро нужно будет отремонтировать, что может нарушить график их сдачи, хотя КВСЗ и будет стараться уложиться в срок.

"К сожалению, подобный случай не единичен. Два года назад в этом же месте был поврежден пассажирский поезд КВСЗ. Кроме того, по информации линейного отдела милиции, похожие нарушения с повреждением электровозов, пассажирских вагонов, электропоездов и другого подвижного состава возникают примерно 2-3 раза в месяц", - отмечается в сообщении.

Напомним, ПАО "КВСЗ" в партнерстве с японской компанией Itochu Corporation осуществляет комплексную модернизацию 95 вагонов для киевского метро за счет целевых экологических инвестиций от Японии. Первые восемь поездов уже находятся в столице.