В рамках реализации концепции "Большого Парижа" в аэропорту Руасси-Шарль де Голль по проекту бюро Philippe Chiambaretta Agency/PCA построен многофункциональный центр Aeroville. Внутри него - крытая торговая улица длиной 1,1 км, передает Архплатформа.

Комплекс расположен на краю территории аэропорта, он занимает долю участка общей площадью 11 га. Вероятно, администрация воздушной гавани планирует построить рядом еще один дополнительный терминал. Автомобильная парковка расположена под землей, поэтому вокруг здания нет "пояса" из припаркованных машин.

Читайте также Обнародован рейтинг лучших аэропортов Европы (фото)

В планировочном отношении Aeroville напоминает объект транспортной инфраструктуры, к примеру, вокзал, пространство которого формируется вдоль главной оси. Только в случае с многофункциональным центром ось эта не прямая, а в виде цифры 8. Крытая внутренняя улица длиной 1,1 км закручивается в "восьмерку", пересекая сама себя. Справа и слева от "улицы" расположены магазины, увеселительные заведения, рестораны. Дневной свет проникает в пассаж через стеклянную крышу.

На фасадах Aeroville имеются прямоугольные консольные выступы, имитирующие порталы для прохода в самолет, которые соединяются с воздушным судном при помощи механизированного трапа. Прозрачная внешняя мембрана фасада состоит из стеклянных пластин на стальных нержавеющих креплениях.

AEROVILLE_5

AEROVILLE_18