В Новороссийске возродят судоремонтное производство, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, передает ПортНьюс.

Детали проекта на рабочей встрече обсудили губернатор края Александр Ткачев и вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Валерий Биндас.

В качестве базы власти региона предлагают Новороссийский судоремонтный завод. Сейчас основная часть территории предприятия используется для погрузки и разгрузки судов. 8 из 30 гектаров территории завода отведены конкретно под судоремонтный комплекс.

Как рассказал Биндас, на этой площади возможно организовать ремонт и сервисное обслуживание надводных кораблей и вспомогательных судов. А при определенных условиях - еще и ремонт дизельных подводных лодок.

На днях, спустя 3 года после закладки, в Санкт-Петербурге спустили на воду дизель-электрическую подводную лодку "Новороссийск". Вслед за ней до 2016 года на вооружение Черноморского флота встанут еще 5 аналогичных субмарин. "Для поддержания их боеспособности, необходимо чтобы судоремонтный завод работал в полную силу, поэтому нужно возрождать это направление", - сказал Биндас.

Предполагается, что в результате реализации проекта Новороссийск получит современный завод и более 500 новых рабочих мест.