Вопрос правомерности решения Николаевского горсовета о разрешении на разработку проекта отведения земли в пользование ООО "Морской специализированный порт Ника-Тера" перенесен прокуратурой в плоскость судебного разбирательства – и до вступления в законную силу решения суда по этому вопросу делать какие-либо выводы преждевременно. Об этом в эксклюзивном комментарии Центру транспортных стратегий заявила специалист по связям с общественностью ООО "МСП Ника-Тера" Юлия Матвеева.

Она подтвердила, что в 2012 году "Ника-Тера" обратилась в Николаевский горсовет с заявлением о предоставлении разрешения на изготовление проекта землеустройства – с целью дальнейшего получения за счет земель водного фонда участка ориентировочной площадью 79,4 га для размещения там якорной стоянки.

При этом Матвеева подчеркнула, что вопрос о, собственно, отведении земельного участка сегодня рассматриваться не может, так как решение горсовета касалось не передачи земли "Ника-Тере" в аренду, а лишь разрешения на изготовление проекта землеустройства.

Такой проект, в соответствии с действующим законодательством Украины, должен разрабатываться проектной организацией с учетом определенных норм и стандартов – и пройти ряд согласований контролирующими органами. И только после того, как проект будет изготовлен, согласован и утвержден решением горисполкома, можно говорить о рассмотрении вопроса о выделении земельного участка и заключении договора аренды. На данный момент оспариваемое решение горсовета также пока не реализовано – проект не изготовлен.

Напомним, зампрокурора Николаевской области обратился в суд с иском о признании противоправным и отмене решения Николаевского горсовета, которым ООО "МСП "Ника-Тера" предоставлено разрешение на разработку проекта отвода в аренду земельного участка для размещения внутреннего рейда для отстоя судов с оборудованием якорных мест.