В Нидерландах в ноябре запустят специальные автобусы, которые будут возить пассажиров без водителей на междугороднем маршруте Вагенинген-Эде. Об этом сообщает telegraph.co.uk.

Первые электроавтобусы WEpod уже доставлены в страну. В мире уже есть примеры, когда автономные маршрутные средства перевозят людей (например, в Роттердаме и Лондоне) по специально выделенным полосам, однако WEpod будут двигаться в общем трафике.

Читайте также В Голландии запущена первая в мире светящаяся в темноте дорога (фото)

Электроавтобусы вмещают шесть пассажиров и развивают максимальную скорость 25 км/час. Чтобы ездить автомномно их оснастят GPS-датчиками, камерами, радарами и лазерами.

Транспортные средства будут доступны для заказа через специальное приложение для смартфона, где пассажир сможет указать точки отправления и доставки в рамках маршрута, а также зарезервировать место.

Читайте также Голландские инженеры предложили строить дороги из пластикового мусора (фото)

Электроавтобусы разработаны французской фирмой EasyMile для Citymobil2 - проекта Евросоюза, направленного на внедрение технологий автоматизации в автодорожной сфере. Такие автобусы уже транспортировали более 19 тыс. пассажиров в финском городе Вантаа, а также перевозят студентов в Лозанне (Швейцария). Ожидается, что в мае 2016 года Нидерланды поставят WEpod курсировать еще на нескольких маршрутах.

Перевод портала ЦТС