Департамент ГАИ не смог вовремя открыть для публичного доступа базу данных о владельцах всех транспортных средств Украины. Согласно закону №597-19 от 14 июля 2015 года, 6 октября база ГАИ транспортных средств должна была быть открыта для всех желающих. Выступая на комитете Верховной рады, заместитель начальника ГАИ Владислив Криклий заявил, что его ведомство не готово это сделать по техническим причинам.

Как сообщили источники Дорожного контроля в ГАИ, перед тем, как закон вступил в силу, база данных была передана из Департамента ГАИ в Департамент информационно-технического обеспечения МВД. Во время этой передачи, каким-то образом "потерялись" ключи администрирования. Таким образом, без этих паролей, технически невозможно открыть базу данных для публичного доступа.

Издание подозревает, что "потеря" паролей была умышленно организована Криклием и главой МВД Арсеном Аваковым. "Вопрос в том, что в случае открытия базы данных, всплывут тысячи нерастаможенных машин, которые были "вброшены" в базу по указанию руководства МВД. Источник в ГАИ утверждает, что слова Криклия о процессе объединения региональных баз - не соответствует действительности", - пишет Дорожный контроль.

Источник издания уверен, что МВД будет всячески противиться открытию базы автомобилей и в дальнейшем.