Американские авиакомпании American Airlines, US Airways, Delta Airlines, Alaska Airlines и Spirit Airlines отменили за последние сутки 47 авиарейсов между Мексикой и США в связи с извержением вулкана Попокатепетль, сообщил представитель аэропорта Мехико, передает Интерфакс-Украина.

"Наблюдается лишь небольшое количество пепла (в воздухе), которое не наносит ущерба авиаперевозкам и не влияет на работу оборудования. Решение (американских авиаперевозчиков) не подвергается сомнению, это их право", - сказал он, комментируя отмену рейсов в Мехико и из него.

Также был отменен ряд рейсов из международного аэропорта Толука, расположенного в 68 км к западу от Мехико, в американские штаты Флорида и Техас.

Мексиканский вулкан Попокатепетль выбросил облако пепла и газа на высоту 3,5 км. Кроме того, были зафиксированы два вулканотектонических землетрясения. В связи с извержением власти повысили уровень тревоги на третий, "желтый", уровень на 27 дней. Сообщений об эвакуации жителей в районе вулкана пока не поступало.