На контейнерном терминале APM Terminals в порту Танжер (Марокко) в ходе разгрузки-погрузки самого крупного контейнеровоза в мире Maersk Mc-Kinney Moller было обработано рекордное количество контейнеров - 7804 TEU со скоростью 29 операций в час. Это самая высокая производительность, достигнутая на сегодняшний день в мире, сообщает ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу компании.

Терминал Танжер является одним из немногих терминалов в регионе, способных принимать самые современные мегаконтейнеровозы, превышающие 18 тыс. TEU. Терминал располагает причалами общей длиной 800 метров и глубиной 16 метров, оборудованных восемью причальными кранами для обработки самых больших судов типоразмера Post-Panamax.

Другие терминалы сети APM Terminals, которые могут обрабатывать суда класса Tripple-E,  расположены в Роттердаме (Нидерланды), Орхусе (Дания) и Гетеборге (Швеция).

Следующие судозаходы в рамках своего первого международного рейса Maersk Mc-Kinney Moller сделает в порты Сингапур и Гонконг, на обратном пути пройдя через Суэцкий канал на Дальний Восток.