Коммунальное предприятие "Киевпастранс" в рамках пилотного проекта намерено вскоре запустить три ночных городских автомаршрута, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, такая идея назрела давно, однако для запуска ночных маршрутов необходим дополнительный подвижной состав, которого у "Киевпастранса" не было. Лишь с запуском в полноценную работу собственной станции техобслуживания у предприятия появилась возможность выделить такой подвижной состав.

В целом КП проработало около 10 маршрутов, но в рамках пилотного проекта планируется запустить три, все они будут аккумулироваться в центре города, в частности в районе вокзала Киев-Пассажирский, Европейской площади. Планируется, что эти три маршрута будут направляться в сторону наиболее заселенных частей города, жилмассивов Харьковский, Виноградарь, Троещина.

Предполагается, что двигаться транспорт будет из расчета одна единица подвижного состава в час. Пассажиры смогут садиться в транспорт на определенных остановках. Выход может осуществляться по требованию.

Говоря о тарифе проезда в ночном маршруте, в пресс-службе отметили, что в связи с повышенной ночной оплатой труда водителей тариф может составить 10-15 гривен за поездку. На предприятии рассчитали, что для выхода на безубыточный, нулевой показатель, такой маршрут должен перевозить не менее 20 пассажиров в час. Все эти маршруты новые, не дублируют существующих.

Указанные предложения "Киевпастранса" уже находятся на согласовании в Департаменте транспортной инфраструктуры Киегорадминистрации, и КП ожидает, что вскоре они будут одобрены.