В Киеве на остановках появились электронные табло со счетчиком времени до следующего автобуса, кроме того, пассажирам предоставляется беспроводной доступ в интернет и есть USB-разъемы для подзарядки смартфонов и планшетов. Об этом в интервью today.mts.com.ua сообщил генеральный директор коммунального предприятия (КП) "Киевпастранс" Сергей Майзель.

Подобные остановки установлены на площади Победы. "Там мы поставили, во-первых, электронное табло, показывающее, какой транспорт там останавливается, а также время прибытия ближайшего и следующего транспортного средства. Во-вторых, там есть бесплатный Wi-Fi - он покрывает площадь радиусом около 50 метров. Два павильона - один возле универмага "Украина", а второй возле цирка - покрывают всю площадь Победы. Всего там стоят четыре роутера - по два на остановку. В-третьих, мы установили USB-розетки, чтобы пассажиры могли зарядить свои гаджеты", - рассказал руководитель КП.

Для связи табло с автоматизированной системой диспетчерского управления используется GPRS-канал от МТС (сейчас - Vodafone). Чтобы раздавать Wi-Fi задействован CDMA-канал того же мобильного оператора.

До конца текущего года в столице планируется установить 60 остановок с модернизированным табло, и на многих из них будет еще и Wi-Fi.

Кроме того, на шести станциях Борщаговской линии скоростного трамвая установлены терминалы для прохода по платежным картам (партнерство с MasterCard), до конца года такими устройствами будут оборудованы все 12 станций линии. Там также внедряется Wi-Fi-доступ в интернет.

Майзель добавил, что летом Wi-Fi-интернет появился на всей линии фуникулера, а также были установлены терминалы MasterCard.

В следующем году обновленные таким образом остановки (Wi-Fi, USB-розетки, платежные терминалы) появятся на Троещинской линии скоростного трамвая.

Кроме того, на остановках собираются внедрять видеонаблюдение, чтобы лучше контролировать процесс перевозок.