Месяц назад киевские патрульные получили законное право отправлять на штрафплощадку при помощи эвакуаторов неправильно припаркованные авто. Как пишет Сегодня, за это время в столице были эвакуированы более 500 машин, а погрузчик выезжал на вызовы больше 1,5 тыс. раз.

Если подсчитать, полицейские сейчас эвакуируют около 15-20 неправильно припаркованных машин в день. В основном это авто, которые создают существенные препятствия на дорогах, например, припаркованное на трамвайных рельсах, на остановках общественного транспорта.

"Общее количество вызовов эвакуаторов патрульными в Киеве только с 7 по 30 ноября составило 1657. Но в 1157 случаях эвакуаторы выезжали "вхолостую": до их приезда появлялся владелец неправильно припаркованного авто, и машину не забирали. Однако нарушитель все равно обязан был выплатить штраф 510-680 гривен", - рассказали в Патрульной полиции Украины.

Забрать эвакуированное авто со штрафплощадки дороже - 720 гривен за эвакуацию и 144 гривны в день за хранение на штрафплощадке в течение первой недели.