В КГГА анонсировали установление в городе новых остановок с wi-fi, зарядкой для гаджетов и удобными киосками. Таким образом столичные власти хотят побороть стихийную торговлю, переняв мировой опыт, передает ugorod.kiev.ua.

Предполагается, что "умные остановки" будут устойчивы к вандалам, в них появится бесплатный интернет, а пассажиры, ожидая автобус, смогут подзарядить севший телефон. Киоски же с территории вокруг остановок уберут.

"Инвесторов обяжут расчистить территорию в радиусе 20 метров и убрать стихийную торговлю. Взамен инвестор получит возможность торговать, скажем, прессой, безалкогольными напитками, а еще - зарабатывать на рекламе. Согласно проекту, на остановках также будут оборудованы удобные места для сидения и ливневые стоки, чтобы не образовывались лужи. Сами же конструкции будут сделаны из прочных материалов и будут вандалоустойчивыми", - рассказал директор департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец.

Вторым этапом проекта, по его словам, будут wi-fi и возможность заряжать гаджеты через USB. "Жители столицы смогут проверить почту и подзарядить севший смартфон, ожидая маршрутку. Сейчас решается вопрос, будет инвестор сразу устанавливать остановки с данными функциями или же поэтапно", - отметил Белоцерковец.

В мэрии обещают показать макет остановки до конца недели, а к новому году больше 50% старых остановок заменить на "умные". При этом жители города смогут высказать свои пожелания или замечания.

Сейчас в Киеве 2512 остановок общественного транспорта, стоимость проекта переоборудования всех их оценивается в 30 млн долларов.