В Киеве с целью разгрузить город от лишнего транспорта на станции метро Ипподром открыли первый перехватывающий паркинг. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на КГГА.

"Открытие подобных паркингов предусмотрено программой мероприятий по разгрузке центральной части города. Сегодня центр Киева не справляется с тем количеством частного транспорта, который там находится в рабочие дни. Поэтому была разработана программа стимулирования использования жителями Киева общественного транспорта. Открытие перехватывающих паркингов - это лишь только один из пунктов этой программы", - заявил заместитель председателя КГГА Михаил Костюк.

Площадка рассчитана на 205 машиномест. Час пребывания на стоянке обойдется владельцам автомобиля в 5 гривен, 12 часов - 11 гривен, сутки - 22 гривны.

Новый паркинг оборудован информационным табло для освещения количества свободных мест на площадке, въездной стойкой для выдачи талонов, автоматическим шлагбаумом, а также системой видеонаблюдения.

"Тестируя эту площадку, мы увидели, что гости столицы заинтересованы не ехать на собственном авто в центр Киева, однако они нуждаются в надежной и гарантированной охране их транспортного средства и, конечно, адекватной цене за  услуги. Следующим этапом станет обустройство подобной парковки возле станции метро Теремки", - рассказал Костюк.

Замглавы КГГА также отметил, что в целом на шести основных въездах в столицу планируется обустройство 12 подобных парковок.