Милиция обнаружила в Киеве подпольный минизавод, на котором производились недоброкачественные бензины и дизельное топливо. Об этом на брифинге в МВД Украины сообщил заместитель начальника управления Департамента Госслужбы по борьбе с экономической преступностью МВД Иван Демин, передает УНИАН со ссылкой на Украину криминальную.

Изготовление нефтепродуктов осуществлялось путем смешивания низкооктанового бензина с компонентами и присадками моторного топлива. Полученный таким образом суррогат с использованием поддельных сертификатов соответствия и паспортов качества под видом моторного топлива сбывался потребителям.

Во время обысков у злоумышленников изъята техника, незаконно изготовленные 50 тонн бензина и солярки и 3 тонны компонентов и примесей моторного топлива.

Ранее  заместитель начальника управления рыночного надзора Госпотребстандарта Николай Дмитриев сообщил, что на заправки инспекторы начали ходить с милиционерами и это сразу дало результат. Всего за восемь месяцев текущего года было открыто 230 уголовных дел в сфере контроля качества нефтепродуктов - это в два раза больше, чем в прошлом году.