До 1 июля нынешнего года в Казахстане планируется приступить к строительству трех сухогрузных терминалов в морском порту Актау. Такую информацию сообщил журналистам председатель Комитета по транспортному контролю при Министерстве индустрии и новых технологий Казахстана Асет Асавбаев, передает Время Востока.

"Министерство будет прорабатывать новые транспортные маршруты в различных направлениях для того чтобы улучшить логистику транспортных потоков и расширить экспортные поставки в другие страны", - сказал он на брифинге. На каких грузах будут специализироваться терминалы не уточняется.

По словам Асавбаева, государство сейчас ищет иностранных инвесторов для расширения порта Актау. Так, планируется создание совместного предприятия с австралийской компанией IPD.

"По состоянию на сегодняшний день эта компания уже проработала все договорные обязательства участников СП. Она также имеет большой опыт деятельности в области развития портовой инфраструктуры и кроме того, собирается инвестировать примерно 60% от общей стоимости всех запланированных к постройке сухогрузных терминалов. Тем самым гарантировано принятие всех надлежащих мер для строительства этих объектов и их сдачи в эксплуатацию точно в намеченные сроки", - отметил Асавбаев.

Он сообщил, что сейчас уже построены гидротехнические защитные сооружения и проводятся дноуглубительные работы в порту. По итогу всех этих работ пропускная способность порта Актау по сухогрузам вырастет на 2,5 млн тонн в год, а общая пропускная способность составит 20,5 млн тонн в год.