В июне 2013 года планируется открыть сквозное движение по трассе, соединяющей Китай, Лаос и Таиланд. К этому времени должно завершиться строительство моста через реку Меконг, сообщило Управление транспорта юго-западной китайской провинции Юньнань, передает ChinaPRO.

Дорога протянулась от административного центра указанной провинции - города Куньмин - в Бангкок (Таиланд). Ее длина составляет 1807 км. Движение по трассе было открыто еще в декабре 2008 года, однако через реку Меконг, на границе Лаоса и Таиланда, автомобили переправлялись при помощи паромов.

Строительство моста началось в июне 2010 года. Финансирование работ на паритетных началах взяли на себя Китай и Таиланд. В настоящее время основные части сооружения готовы, а его открытие намечено на 10 июня.

Напомним, в КНР также введена в эксплуатацию железная дорога, которая соединяет юго-западную китайскую провинцию Юньнань со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Ее строительство длилось семь лет. Железная дорога между Юйси и Мэнцзы станет частью восточной ветки планируемой Паназиатской железнодорожной сети.

Железнодорожная линия длиной 141 км рассчитана на максимальную скорость движения поездов 120 км/час. На пути было построено 35 туннелей и 61 мост. Общая длина этих инженерных сооружений составляет 55% от всей восточной ветки.
Паназиатская железнодорожная сеть предполагает функционирование центральной и западной веток. Она является международным железнодорожным проектом, который сблизит Китай с Юго-Восточной Азией.