Европейская комиссия начала рассматривать предложение Испании о государственном финансировании проекта по созданию Центра испытания высокоскоростных железных дорог (Centro de Ensayos de Alta Tecnologia Ferroviaria, CEATF). Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Think Railways.

Согласно планам Испании, будущий центр откроется на юге страны, в Малаге. Стоимость проекта оценивается в 358,6 млн евро. Создание центра будут совместно финансировать правительство Испании и Фонд регионального развития ЕС.

Проект был предложен Мадридом еще в сентябре 2013 году. Тогда Испания выступила с инициативой по созданию центра с ж/д сетью протяженностью 57,7 км, пригодной для тестирования высокоскоростных поездов и сопутствующего оборудования на скоростях до 520 км/ч.

Отметим, что Еврокомиссия выказывает серьезные опасения о целесообразности создания центра CEATF ввиду его убыточности и слабой привлекательности для частных инвесторов. К тому же, предварительные исследования показали, что потребность в таком испытательном центре довольно низка.

Перевод портала ЦТС