Испанские авиадиспетчеры заявили, что проведут серию забастовок в июне, сообщает aex.ru со ссылкой на РИА Новости.

Забастовки планируется провести 8, 10, 12 и 14 июня в качестве акции протеста против решения оператора гражданских аэропортов и авиасообщения Enaire подвергнуть санкциям 61 авиадиспетчера, из-за забастовки которых в 2010 году было закрыто небо над Испанией.

Забастовки будут проходить в течение четырех часов утром и вечером (с 10:00 до 12.00 и с 18:00 до 20:00), сообщили в профсоюзе. Решение о проведении забастовки было принято на собрании профсоюза USCA, которое объединяет 90% авиадиспетчеров по всей стране.

В декабре 2010 года из-за забастовки диспетчеров было закрыто воздушное пространство над Испанией, а в стране на 72 часа введено чрезвычайное положение - впервые со времен падения режима Франко. Enaire приняло решение о привлечении к ответственности диспетчеров, несмотря на то, что около 20 судов по всей Испании признали их невиновными.

Однако в марте суд муниципалитета Гава (провинция Барселона, Каталония) признал ответственность диспетчеров за проведение забастовки. Тогда же, в марте, профсоюз планировал голосование о проведении акции протеста, но отложил его из-за крушения пассажирского самолета во Франции, следовавшего из Барселоны в Дюссельдорф, в результате которого погибли около 150 человек.

USCA считает решение Enaire "неуместным" и пообещало, что если требования членов профсоюза со стороны оператора аэропортов не будут выполнены, то диспетчеры устроят новые акции протеста.