В городе Басра, который считается нефтяной столицей Ирака, возведут самое высокое здание на планете, сообщает РБК со ссылкой на Designboom. Небоскреб под названием The Bride ("Невеста") разработала архитектурная студия AMBS Architects.

В отличие от соседних населенных пунктов, расположенных в пустыне, Басра построена на плодородных землях у реки Шатт-эль-Араб. Благодаря высокой урожайности прилегающих земель и уникальной архитектуре Басру прозвали "Невестой залива" (имеется в виду Персидский залив).

Небоскреб будет состоять из четырех башен, связанных между собой общим основанием и многочисленными перемычками на разных уровнях - такая структура обеспечит объекту устойчивость. Самой высокой станет южная башня - 964 метра без антенны, в ней будет 241 этаж и 1,55 млн кв. м недвижимости. На вершину водрузят 188-метровый шпиль, с учетом которого итоговая высота небоскреба достигнет 1152 метра. Сейчас звание самого высокого здания в мире принадлежит 828-метровой башне "Бурдж-Халифа" в ОАЭ.

С южной стороны "Невесту" накроют "фатой" из гибридных солнечных панелей. Искривленная металлическая конструкция создаст тень для одной из граней башни, а также станет навесом для малоэтажных строений, которые возведут у подножия "Невесты" - ресторанов, парков, общественных пространств, каналов.

Авторы проекта называют его "вертикальным городом". Помимо отелей, коммерческих и жилых зон, на различных этажах "Невесты" появятся внутренние площади, ботанические сады, торговые центры, а также собственная железная дорога внутри комплекса.
В настоящий момент в Басре проживает чуть меньше 2 млн человек. Здесь расположены крупные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие, химические, текстильные и целлюлозные предприятия. В городе открыт собственный университет и судоверфь.

Согласно плану долгосрочного развития, утвержденному городской администрацией, Басра не должна увеличиваться по площади и вместо "расползания" по окрестным территориям будет развиваться в вертикальном направлении за счет высотного строительства. Для расселения растущего населения Басры в 2025 году в центре города должны построить небоскреб - визитную карточку всего региона. Этим зданием и станет 1,1-километровая "Невеста".

2

3

4

5