В последние два года строительство автомагистрали между Западной и Восточной Грузией идет очень медленно - в условиях новой власти на некоторых участках оно вообще остановлено. Так, в 2012 году было построено только 1,5 километров, в 2013-м - 15,4, пишет commersant.ge.

Как сообщил изданию менеджер проекта магистрали Ираклий Хергиани, в 2012 году, после смены власти строительство было возобновлено, но выяснилось, что есть проблемы, связанные с регистрацией земли.

"В рамках проекта Всемирный банк разработал план по выкупу земельных участков граждан, живущих по маршруту магистрали, и выплатил им соответствующие суммы. Затем выяснилось, что после подписания контракта некоторые местные жители зарегистрировали на себя другие земельные участки, и с требованием компенсации проводили акции протеста - одна из таких акций прошла 2 месяца назад. Именно это и стало причиной замедления строительных работ. На данном этапе проблема уже решена", - заявил он.

По словам главы службы надзора над строительство Кобы Бибилури, отставание от графика строительства будет преодолено в течение года. По информации департамента автомобильных дорог, в настоящее время работы ведутся на 7 участках общей протяженностью 131 км.

Предполагается, что до конца года будет построено 140 километров автомагистрали. Всего протяженность трассы с запада на восток Грузии составляет около 500 километров.