Еврокомиссия одобрила покупку греческой авиакомпании Olympic Air другой авиакомпанией страны - Aegean Airlines. После слияния, Aegean станет доминирующей авиакомпанией в Греции, передает BSNews со ссылкой на Русские Афины.

Еще в прошлом году крупнейшая греческая авиакомпания Aegean Airlines объявила о покупке своего конкурента Olympic Air. По условиям сделки, Aegean Airlines должна заплатить 72 млн евро владельцу конкурирующей авиакомпании, группе Marfin Investment Group (MIG), за 100% акций Olympic Air.

Планировалось, что Olympic станет структурным подразделением Aegean с сохранением собственного флота, торговой марки и направлений. Однако, в связи с тем, что долгое время не было получено разрешения антимонопольного комитета Греции, сделка "повисла в воздухе".

Президент Еврокомиссии, отвечающий за политику в области конкуренции - Хоакин Альмунья сказал: "Ясно, что из-за продолжающегося кризиса в Греции и в связи с очень сложной экономической ситуацией, Olympic Air будет вынужден, в любом случае, отказаться от самостоятельной деятельности компании в ближайшее время. Поэтому мы приняли решение о слиянии, которое никак не отразится в негативном плане на деятельность компаний".

Покупка акций Olympic Air будет завершена к 18 октября текущего года. Общая стоимость сделки составляет 72 млн евро, из которых 20 млн уже оплачены. После завершения сделки, Olympic Air станет дочерней компанией Aegean Airlines.