Компания Amadeus прогнозирует, что к 2020 году в Европе будет внедрена единая система бронирования и покупки билетов, а также появится единый европейский билет. Об этом говорится в исследовании компании The Rail Journey to 2020, передает Slon.

Ожидается, что в результате новаций железнодорожные перевозки станут более доступными и пассажиры будут активнее выбирать поезда для путешествий по региону. Кроме того, развитие железнодорожной инфраструктуры изменит структуру европейского туристического рынка - ежегодные темпы роста внутриевропейского туризма составят в среднем 13% начиная с 2015 года.

Amadeus прогнозирует, что объем европейских пассажирских железнодорожных перевозок по маршрутам дальнего следования к 2020 году возрастет на 21% (2,2% в год) и составит более 1,36 млрд пассажиров - на 238 млн больше, чем в 2011 году.

В целом, исследователи выделили шесть ключевых трендов, которые будут определять эволюцию отрасли. Это либерализация, появление новых участников рынка, завершение строительства новых высокоскоростных линий, открытие новых хабов, сотрудничество железнодорожных операторов друг с другом и с авиакомпаниями, повышение эффективности затрат железнодорожного транспорта.

Amadeus является мировым лидером в области билетного процессинга индустрии туризма и авиаперевозок.

С полным текстом доклада можете ознакомиться в разделе Аналитика

export_2