27 июля в пригороде Таллинна Какумяэ началось строительство нового морского комплекса. Ориентировочная стоимость проекта составит 20 миллионов евро, передает The Baltic Course со ссылкой на LETA.

На первом этапе строительных работ к маю 2017 года завершат портовую зону и необходимую подъездную дорогу - улицу Ноода, рассказал председатель правления девелоперской компании Haven Kakumae Неэме Каарма.

"Осенью 2017 года будут готовы также административное здание и современный отель для лодок - эллинг. Я осмелюсь предположить, что к 2017 году мы построим здесь в Какумяэ уникальный для Балтийского региона и отвечающий всем требованиям порт с соответствующей инфраструктурой", - сказал Каарма.

Работы в порту осуществляет фирма AS BMGS Eesti. Основной деятельностью компании является генеральный подряд на объектах портового строительства, работа по фундаменту и опорам и строительство мостов.

Haven Kakumae OU планирует инвестировать в развитие порта и окрестностей около 70 миллионов евро. На первом этапе построят новую подъездную дорогу (Ноода теэ) и отвечающий международным требованиям порт, на следующем этапе появятся эллинг и здание порта или яхт-клуб, детская яхтенная школа, места общепита и другие объекты для проведения свободного времени.