Еврокомиссар по транспорту Виолета Булк высказалась за изменение правил полетов в ЕС из-за российских военных самолетов, летающих с выключенными транспондерами. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на Интерфакс.

Из-за выключенных транспондеров российские военные самолеты остаются невидимыми и создают угрозу для пассажирских и гражданских самолетов, заявила Булк в ответ на запрос депутата Европарламента от Эстонии Урмаса Паэта, который эстонский политик приводит в сообщении для СМИ.

Булк отметила, что эту проблему изучил Евродепартамент авиабезопасности (EASA), который представил Еврокомиссии свои выводы и рекомендации. В них, в частности, говорится, что число полетов российских военных самолетов с риском для гражданских воздушных судов за минувший год значительно возросло.

"Большинство таких случаев произошли в международном воздушном пространстве над открытым морем. Так как риск велик, для его сокращения до приемлемого уровня необходимо принять меры по уменьшению опасности. Следует при сотрудничестве гражданских и военных… (авиационных специалистов) выработать соответствующие технические решения", - сказала Булк.

Паэт в своем запросе отметил, что в европейском воздушном пространстве и прежде всего в регионе Балтийского моря участились полеты российских военных самолетов, не включающих транспондеры, невидимые для пассажирских и гражданских самолетов и потому представляющие для них угрозу. "Всего лишь несколько дней назад из-за этого был вынужден изменить курс и самолет Estonian Air. Необходимо срочно дополнить международные правила полетов и ЕС должен проявить здесь инициативу", - заявил парламентарий. Он подготовил в Европарламенте соответствующую письменную декларацию.