Европейское агентство морской безопасности (European Maritime Safety Authority, EMSA) опубликовало Ежегодный обзор морских аварий и происшествий (Annual Overview of Marine Casualties and Incidents), передает mortrans.info со ссылкой на maritime-executive.com.

В докладе представлена последняя статистика по происшествиям на море, сведения о которых вносятся странами ЕС в базу Европейской информационной платформы о морских происшествиях (EMCIP).

Обзор охватывает период с 2011 по 2014 год и показывает рост числа морских инцидентов: за это время произошло 9180 происшествий на море разных уровней, погибло свыше 390 человек и 3250 получили травмы. Порядка две трети общего количества инцидентов напрямую связаны с повреждением судов, тогда как одна треть приходится на несчастные случаи с людьми, находившимися на борту. Более 60% аварий были связаны с человеческим фактором.

Большая часть затонувшего тоннажа приходится на рыболовные суда, далее следует флот грузового тоннажа: 44% от всего числа судов, вошедших в статистические данные. Количество очень серьезных аварий выросло с 81 случая в 2013 году до 99 в 2014 году.Срециалисты

Европейского агентства морской безопасности отмечают, что тенденция роста наблюдается и в текущем году.