В Европейском Союзе не осталось национальных авиаперевозчиков. Такое мнение высказал Сийм Каллас, бывший еврокомиссар по транспорту, в своей колонке на портале Delfi.

"В Европе единый рынок авиации. Больше не осталось национальных авиакомпаний, все авиакомпании - европейские. Для всех должны действовать одинаковые условия", – написал он.

По мнению Калласа, благодаря равным условиям для всех авиакомпаний, у пассажиров появилось больше возможностей летать, и платить при этом гораздо меньше. В результате, выросло количество маршрутов и пассажиров. "Например, в 4 раза выросло число маршрутов, по которым летают две или больше авиакомпании", – отметил Сийм Каллас.

Читайте также Еврокомиссия решила обанкротить Estonian Air

Эти процессы экс-еврокомиссар называет положительной стороной либерализации авиаперевозок. По его мнению, бюджетные авиакомпании успешно работают на рынке Европы. Они осуществляют более половины рейсов внутри ЕС.

Негативная сторона повлияла на традиционные авиакомпании, которые не очень рады новым правилам игры, считает Каллас. "Многие старые компании задерживают дыхание. Для того, чтобы старые компании смогли адаптироваться к новой ситуации, были установлены определенные правила, чтобы им помочь", – пишет экс-еврокомиссар.

Государство должно помогать авиакомпании только в исключительных случаях и при наличии четкого плана реструктуризации. В качестве примера оказания необоснованной помощи Каллас приводит авиакомпанию Estonian Air, которая недавно была закрыта.