Самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Уральские авиалинии", аналогичный разбившемуся на днях на Синайском полуострове борту "Когалымавиа", в понедельник, 2 ноября, так и не смог вылететь из египетского аэропорта Хургада. Ему не дали вырулить на взлетно-посадочную полосу технические сотрудники аэропорта, которые обнаружили в лайнере неисправность. Это произошло вопреки воле российского пилота, который, несмотря на поломку, пытался взлететь, передает by24.org со ссылкой на newsru.com.

О шокирующей истории журналистам рассказала дочь одной из пассажирок, которой мать позвонила, а затем и написала SMS прямо из аэропорта. По словам россиянки, техники аэропорта Хургада окружили самолет "Уральских авиалиний" своими наземными машинами, чтобы не дать ему взлететь.

"Экипаж готов был лететь, но египтяне не дали разрешение, - написала российская туристка. - Они за нас больше боятся, чем наши. Наш командир нас три часа кормил байками, что через 20 минут полетим. Египтянам пришлось даже взять самолет в кольцо машинами, чтобы наш придурок не взлетел".

"Рейс авиакомпании "Уральские авиалинии" U6-3028 Хургада-Пермь был задержан по причине ожидания разрешения на вылет от авиационных властей Египта. Самолет находится в исправном состоянии", - сказали в пресс-службе перевозчика агентству ТАСС.

Читайте также Разбившийся в Египте A321 ранее имел повреждение хвостовой части

Как удалось выяснить российским журналистам в процессе проверки полученной информации, скандальный инцидент с Airbus A321 "Уральских авиалиний" в Хургаде действительно имел место. Уже разместившихся в салоне пассажиров, собиравшихся лететь в Пермь на неисправном лайнере, вывели наружу и разместили в транзитной зоне, а затем отправили в гостиницу.

Сам неисправный самолет "Уральских авиалиний" египетские авиатехники все же оттащили с рулежной дорожки. С помощью буксира его перекатили в ремонтный бокс.

Представитель авиакомпании рассказал РИА Новости, что самолет задержали на 8,5 часов из-за ожидания разрешения на вылет от авиационных властей Египта. Он должен был вылететь в 1:30 по московскому времени, однако перелет пришлось перенести на 9:00. По данным портала Flightradar, самолет вылетел.

Напомним, утром 31 октября аналогичный задержанному из-за неисправности в Хургаде самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" вылетел из другого египетского аэропорта Шарм-эль-Шейх. Через 23 минуты после взлета он разбился в пустынной зоне Синайского полуострова, в результате чего погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Терррористы из так называемого "Синайского подразделения Исламского государства" выступили с заявлением, что российский самолет сбили они и даже опубликовали якобы подтверждающее этот факт видео, однако специалисты так и не признали данную версию хоть сколько-нибудь правдоподобной. В качестве основной вероятной причины крушения A321 пока рассматривается техническая неисправность.