Боевики-исламисты обстреляли аэропорт в городе Эль-Ариш - административном центре провинции Северный Синай в Египте, сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение, передает lenta.ru.

Обстрелу из гранатометов ранним утром 5 июля также подверглись три армейских блокпоста около аэропорта в Эль-Арише, расположенного недалеко от границы с сектором Газа и Израилем. По данным египетского телевидения, речь идет о скоординированном нападении. Об убитых или раненых не сообщается.

Пока неизвестно, связаны ли нападения исламистов с тем, что 4 июля военные отстранили от власти президента Египта Мохаммеда Мурси и взяли под стражу несколько десятков членов поддерживавшего его движения "Братья мусульмане".

Боевики-исламисты резко активизировали свою деятельность на Синайском полуострове после свержения режима Хосни Мубарака в феврале 2011 года. За последние два года на Синайском полуострове неоднократно брали в заложники иностранных туристов, а также взрывали газопровод, ведущий в Израиль. Кроме того, израильский курорт Эйлат несколько раз подвергался обстрелу со стороны Синайского полуострова.