В воскресенье в аэропорту Каира возникли проблемы с приемом багажа эвакуируемых из Египта россиян. Пассажирам "Аэрофлота" разрешили взять на борт ручную кладь, но запретили сдавать багаж, который пришлось просто бросить в аэропорту. Об этом пишет Коммерсантъ.

Источник, общавшийся с сотрудником консульства РФ в Каире как частное лицо, подтвердил, что пока багаж в аэропорту "сдавать некуда" - пункты приема еще не организованы.

Как сообщил источник в силовых структурах, самолеты МЧС РФ и 224-го летного отряда Минобороны РФ доставлять багаж из Каира во Внуково (так вывозят багаж пассажиров из курортных аэропортов) не будут, поскольку причастные к операции ведомства приняли решение "не распыляться", а вывозить багаж только пассажиров из крупнейших туристических зон.

Багаж из Каира сначала будет переброшен в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха, а оттуда, после проверки, погружен на борта, задействованные в перевозке, и доставлен в Россию.

Регулярные рейсы три раза в неделю из Каира в Москву также выполняет египетская Egypt Air в соответствии с нормами межправсоглашения о воздушном сообщении, на этого перевозчика решение российских властей о приостановке полетов в Египет не распространяется.