В данный момент рассматривается возможность запуска городской электрички в Днепропетровске. Об этом в ходе онлайн-видеоконференции на портале ЦТС сообщил координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра реализации экономических реформ при президенте Украины Александр Кава.

"Насколько я знаю, прорабатывается вопрос организации городской электрички в Днепропетровске", - Кава.

По его словам, в целом такие проекты имеются и по другим городам. "Но их инициатива должна исходить не от "Укрзализныци", а от местных властей. Тогда, возможно, удастся избежать тех проблем, которые возникли в Киеве. Взаимодействие железной дороги и "Киевпастранса" затруднено, со стороны горвластей там есть задолженность, которая накапливается и редко оплачивается", - отметил Кава.

Существующая схема функционирования электрички в Киеве также, по его словам, должна быть усовершенствована и доработана с целью более эффективной интеграции в существующую городскую инфраструктуру.

Напомним, городская электричка в Киеве появилась в сентябре 2009 года. Проект реализован совместно Юго-Западной железной дорогой, которая предоставила подвижной состав и оказывает его техобслуживание, и Киевгорадминистрацией, которая подготовила перроны.

Смотрите видеозапись онлайн-конференции с Александром Кавой