Болгария и Польша - страны с самым плохим транспортом в Европейском союзе. В четверг Еврокомиссия впервые опубликовала рейтинг состояния транспорта в ЕС, передает BSNews со ссылкой на Novinite.

Цель рейтинга - представить на данный момент состояние транспорта в государствах-членах в различных частях Европы и помочь им установить недостатки и определить инвестиционные и управленческие приоритеты.

Голландия и Германия занимают первые места в рейтинге с высокими результатами в 11 категориях. Далее следуют Швеция, Великобритания и Дания.

"Новый рейтинг является чудесным средством, которое наглядно показывает до какой степени успешны наши усилия сделать транспортные системы более эффективными, более удобными для пассажиров, более безопасными и чистыми. Рейтинг, естественно, отражает моментное состояние, но важен ориентир и источник вдохновения в нашей совместной работе", - цитируется еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас.

Данные обобщены по виду транспорта (автомобильный, железнодорожный, водный и воздушный) или по одной из следующих категорий: единый рынок (доступ к рынку, регулирование), инфраструктура, воздействие на окружающую среду, безопасность, инновации и научные исследования, логистика.