В Белоруссии началось строительства горно-обогатительного комплекса компании "Славкалий", старт строительству предприятия дали в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко и председатель совета директоров "Славкалия" Михаил Гуцериев, пишут Ведомости.

По данным компании, инвестиционная стоимость проекта составляет около $1,668 млрд. Его финансирование будет осуществлено за счет средств группы БИН в размере $268 млн (15%) и путем привлечения под гарантии белорусского правительства кредита на $1,4 млрд (85%) через Беларусбанк по ставке 4% годовых на 14 лет с первыми выплатами через пять лет.

Комплекс будет введен в промышленную эксплуатацию в начале 2020 г., его мощность составит до 2 млн т хлористого калия в год. Общий объем запасов сырых солей трех участков Старобинского месторождения "Славкалия" составляет более 3 млрд т, в том числе Нежинского, где строится ГОК, - 829 млн т.

Ожидается, что ввод комбината позволит Белоруссии стать вторым по величине в мире производителем калийных удобрений и нарастить свои экспортные возможности на 20%.

Основным покупателем станет Китай, компания обещает придерживаться ценовой политики белорусского трейдера.

Читайте также Беларусь изучает возможности расширения поставок грузов через порты Украины 

Читайте также Транзит из Беларуси через Украину в цифрах: что, сколько, куда