По данным Организации по борьбе с пиратством ReCAAP (The Regional Cooperation Agreement on Combating Piracy and Armed Robbery), в феврале текущего года наблюдается пятилетний минимум пиратской активности в Азии, передает mortrans.info со ссылкой на World Maritime News.

Согласно докладу организации, в регионе зафиксировано 11 случаев пиратства и вооруженных нападений на суда, это самый низкий уровень преступности в регионе по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет - с 2011 по 2014 год.

Несмотря на то, что две трети от общего числа инцидентов являлись мелкими случаями воровства, ReCAAP выразила обеспокоенность по поводу двух инцидентов категории 1, связанных с несанкционированным откачиваем судового топлива с танкеров Lapin (13 февраля) и Phubai Pattra 1 (20 февраля). В случае с Lapin преступники угрожали морякам, в качестве устрашения были использованы фальшивые бомбы, что способствовало задержке реагирования экипажа и быстрого и своевременного сообщения об инциденте.

В регионе увеличено количество правоохранительных органов, урегулированию вопросов пиратства способствует обмен следственной информацией, что помогает отслеживать местоположение преступников и арестовывать их. ReCAAP сотрудничает с Интерполом, постоянно обновляет свои информационные базы данных.

Бдительность экипажей и раннее выявление возможного нападения является наиболее эффективным сдерживающим фактором, что снижает риск для экипажа, важно вовремя предупредить другие суда и береговые власти, предпринять контрмеры, подчеркивает ReCAAP.