Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) в настоящее время предпринимает все меры, чтобы спасти скважину на месторождении "Булла дениз" в азербайджанском секторе Каспия, на которой 17 августа произошла авария и продолжается пожар. Об этом сообщил глава компании Ровнаг Абдуллаев, передает ПортНьюс со ссылкой на Trend.

Абдуллаев отметил, что потушить пожар на скважине за счет ее ликвидации компания могла ранее, однако цель - спасти скважину и эксплуатировать ее, так как в ходе бурения она показала очень хорошие результаты в плане последующей добычи.

В настоящее время SOCAR удалось локализовать пламя на платформе и перевести его в вертикальную плоскость, что упрощает процесс тушения пожара. Также с платформы убрано оборудование.

Огонь охватил разведочную скважину №90 в северо-восточном крыле "Булла дениз" 17 августа. Глубина моря на месторождении составляет 26,5 м. По данным SOCAR, возгорание началось во время бурения на глубине 5 868 м, затем произошло открытое фонтанирование газа, после чего начался пожар. В результате аварии 62 работника платформы были эвакуированы, жертв нет. К ликвидации аварии привлечено 11 судов.