Авиакомпания Air Armenia, прекратившая полеты осенью 2014 года, полностью выплатила деньги за ранее купленные в Армении билеты (около 2 тыс.) и решает вопрос о переводе в эту страну инвестиций на сумму около 70 млн долларов от компании East Prospect Fund (новый инвестор Air Armenia). Об этом ato.ru рассказал менеджер по маркетингу армянского перевозчика Сиракан Амбарцумян.

"Сертификат эксплуатанта Air Armenia по-прежнему действует. Но для восстановления операционной деятельности в полном объеме нам, например, придется восстанавливать коды, переписывать заново кое-какую документацию и др. По оптимистичным прогнозам, мы приступим к этому процессу в начале августа", - сообщил Амбарцумян.

На сегодняшний день, по словам менеджера, специалисты Air Armenia уже приступили к выбору перспективного авиапарка. "Мы ведем переговоры с несколькими (лизинговыми) компаниями. Состав нашего флота будет зависеть от того, какое у нас будет расписание, по каким направлениям мы будем летать, - рассуждает Амбарцумян. - Если в итоге мы выберем города, расположенные близко к Армении, то у нас будет небольшое количество самолетов, преимущественно малой размерности, например Embraer, - по машинам этого производителя у нас идет очень хороший переговорный процесс. Если мы сосредоточимся на магистральных маршрутах, то будем ориентированы на Airbus. Но если будет хорошее предложение, то не исключаем эксплуатацию и самолетов Boeing. В этот раз мы смешивать парк не будем, чтобы расходов было как можно меньше".

Ранее в распоряжении Air Armenia было два самолета Airbus A320 и один Boeing 737-500. В разговоре с ato.ru Амбарцумян не стал уточнять, когда авиакомпания может реально возобновить полеты, но особо подчеркнул, что в Россию рейсы будут выполняться обязательно.