Из города Сиань, который находится в северо-западной китайской провинции Шэньси, в Алматы прибыл первый товарный состав "Чанъань". Поезд, в состав которого вошли 41 вагон, доставил промышленные товары, передает ChinaPRO.

По тому же маршруту вскоре в Казахстан прибудет еще один грузовой поезд из 49 вагонов. Он доставит оборудование для буровых установок. До июня 2014 года грузоперевозки по этой линии будут осуществляться два раза в месяц, а с июля 2014 года - три раза в месяц. Время в пути составляет от шести до 10 дней. Это значительно меньше, чем доставка товаров автотранспортом, которая занимает 20 дней. При этом издержки снижены на 30%.

Железнодорожная линия Сиань-Алматы является одним из двух ответвлений от железной дороги Сиань-Роттердам. Вторым ответвлением является дорога Сиань-Москва.

Ранее сообщалось, что в Китае до конца 2013 года начнется строительство 47 железнодорожных линий. Объем инвестиций в эти проекты оценивается в 471,3 млрд юаней (76,8 млрд долларов). Так, уже стартовала реализация проекта дороги между городами Хух-Хото и Ордос в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны. К концу 2013 года в КНР будут сданы в эксплуатацию примерно 5,5 тыс. км ж/д путей. Таким образом, протяженность железнодорожных линий в стране достигнет 100 тыс. км.