В пятницу утром госпрепдриятие обслуживания воздушного движения "Украэрорух" открыло в аэропорту Харьков новый центр управления воздушным движением. Об этом сообщают Вести.

Новое здание начали возводить в феврале 2011 года. 10-этажный комплекс объединил диспетчерский центр и 45-метровую вышку. Ввод в эксплуатацию объекта значительно улучшит координацию между различными службами (теперь они будут сосредоточены в одном месте). Всего на строительство нового центра управления полетами потратили 87 млн гривен.

"В Харькове мы открываем самую современную диспетчерскую вышку в Украине, которая позволит решить все вопросы по сопровождению полетов на 50-80 лет вперед. К сожалению, нагрузка в харьковском аэропорту сегодня небольшая - 30 посадок и взлетов в день, но, я надеюсь, ситуация изменится", - отметил гендиректор "Украэроруха" Юрий Чередниченко.

Непосредственно диспетчеры работают на трех последних этажах. "Три человека следят на экранах мониторов за самолетами. У каждого - своя зона ответственности в зависимости от высоты полета и удаленности от вышки", - рассказал замначальника харьковского подразделения "Украэроруха" Валентин Сигачов.

На 10-м этаже - просторный круглый зал управления воздушным движением с углом обзора 360 градусов. Не считая руководителя полетов и старшего диспетчера, здесь контролирующих всего двое: один "ведет" самолет с момента запуска двигателя и до выхода на предварительный старт, другой - разрешает взлет, после чего борт "подхватывают" коллеги этажом ниже.