В структуре аграрного экспорта Украины в 2014 году европейский рынок занял около трети, тогда как годом ранее - пятую часть. Такие данные 12 февраля обнародовала замминистра аграрной политики по евроинтеграции Владислава Рутицкая на Agri&Food Export Forum 2015 в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Если говорить о торговле сельхозпродукцией в 2014  году: оборот с ЕС составил 7,690 млрд долларов. Экспорт - 5 млрд долларов", - сообщила Рутицкая.

По словам замминистра, основными покупателями украинской аграрной продукции в прошлом году были Испания, Польша, Нидерланды, Италия и Германия.

Читайте также Минагропрод готовит для инвесторов проекты в АПК на 10 миллиардов долларов

Рутицкая также добавила, что по ряду товарных позиций в прошлом году удалось полностью исчерпать квоты на поставку в ЕС. "Если говорить об использовании квот в 2014 году, у нас есть лидеры. Я хочу отметить и поблагодарить производителей зерновых, томатной пасты, меда, курятины и другой продукции, которые исчерпали свои квоты еще до окончания года, приблизительно, в первые девять месяцев", - сказала замминистра по евроинтеграции.

Как сообщил журналистам министр агрополитики и продовольствия Алексей Павленко, в настоящее время вопрос увеличения европейских квот отрабатывается в рамках рабочей группы по экономразвитию. "Это длительный процесс, может затянуться до года", - отметил министр.

Также он выразил надежду на то, что до конца текущего года Украина выведет на европейский рынок молочную продукцию. "Нам нужно в общих цифрах отработать более 169 различных регламентов, нормативных актов и законов. Это по молоку и мясу, свинине и говядине", - добавил Павленко.

Читайте также ЕС стал главным торговым партнером Украины (инфографика)