С 1 января 2014 года Ташкентский авиазавод (Узбекистан) начнет сборку самолетов Ил-114. Руководство предприятие заявило о его выходе из банкротства, передает CA-NEWS со ссылкой на РИА Новости.

"В ходе процедуры внешнего управления мы рассчитались по кредитам, перепрофилировали мощности, которые ранее были задействованы под сборку Ил-76, теперь мы сосредоточимся на сборке Ил-114", - цитирует слова руководства авиационного завода агентство.

В сохранении производства самолета Ил-114 в Ташкенте проявляет заинтересованность российская сторона. Продвигать эту машину трудно, есть конкуренты, Ан-140, но есть и определенные планы, отмечает издание.

Ранее, в июне прошлого года, руководство авиазавода заявляло о прекращении производства и переориентированию предприятия. Данному решению предшествовало расторжение договора с "Узбекскими авиалиниями". Что послужило резкому изменению курса компании доподлинно неизвестно. Одно из предположений напрямую связанно с приобретением сразу пятью областными узбекскими аэропортами международного статуса.