В рамках модернизации и обновления подвижного состава Узбекистан купил 11 электровозов O'z-ELR, изготовленных китайским консорциумом компаний CNTIC и Далянский электровозный завод. Об этом сообщает review.uz со ссылкой на информслужбу АО "Узбекистон темир йуллари" (Узбекская ж/д).

Поставка осуществлена в соответствии с постановлением президента Узбекистана "Обновление парка локомотивов. Приобретение 11 грузовых электровозов. 2-й этап" от 4 марта 2015 года. В реализации проекта принял участие китайский Эксимбанк.

Необходимостть в пополнения парка электровозов обусловлена расширением системы электрофицированных железных дорог страны. В настоящее время в "Узбекистон темир йуллари" обновили более 50% имеющихся локомотивов.

Новые электровозы предназначены для перевозки тяжелых грузов в горных условиях и отличаются от локомотивов подобного класса. Отмечается, что благодаря современной тормозной системе и комплексу безопасности расход электроэнергии сокращается на 5-8%. Локомотив оснащен асинхронными тяговыми электродвигателями, системой микропроцессоров, регистрирующих неисправности, японской компании Toshiba. Срок выработки ресурсов за счет использования современных композиционных материалов увеличен на 15%.

Мощность электровоза составляет 7200 кВт, скорость - 120 километров в час. Применяемые на новых локомотивах современные технологии наряду с экономией электроэнергии позволяют сократить расход горючего в 2-2,5 раза, отмечают в компании.