Делегация «Укрзализницы» во главе с генеральным директором Борисом Остапюком приняла участие в заседании рабочей группы по строительству широкой колеи в Европу, которое состоялось 14 августа в Австрии, - сообщает пресс-служба УЗ. 

«Гендиректор Борис Остапюк стал участником рабочей группы на основании задания на голосование от украинского акционера - Фонда государственного имущества Украины. Речь идет о разработке технико-экономического обоснования проекта, бизнес-модели, прогнозирование объемов грузопотока по выбранному маршруту», - сказано в сообщении «Укрзалызницы».

В ходе общего собрания участников общества по планированию строительства жд колеи шириной 1520 мм Кошице-Братислава-Вена было сказано, что дальнейшее участие Украины в этом проекте является важным для развития транзитного потенциала железных дорог Украины.

В частности, реализация проекта до 2050 г. позволит привлечь 16 млн т. грузов ежегодно. 

Напомним, что распоряжением КМУ от 16.12.2009 № 1681-р «Вопросы обеспечения участия Украины в реализации проекта строительства железнодорожного пути и инфраструктуры прямого железнодорожного сообщения по направлению Чоп (Павлово) - Кошице - Братислава - Вена» в декабре 2013 года, Фонд государственного имущества Украина приобрел долю уставного капитала (25 процентов) общества Breitspur Planungsgesellschaft, которое занимается реализацией этого проекта.