"Укрзализныця" оборудовала пункт таможенного контроля на территории контейнерного терминала Украинского государственного центра транспортного сервиса (УГЦТС) Одесса-Лиски Одесской железной дороги. Работы проведены для выполнения распоряжения Кабмина, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Уже через несколько месяцев контейнеры, которые проходят через Одесский, Ильичевский и порт Южный, будут проходить таможенный досмотр и другие виды контроля по принципу "единого окна", - говорится в сообщении.

Согласно ожиданиям, сократится время нахождения контейнеров в портах, что увеличит прибыль железнодорожников и клиентов, и в итоге повысится привлекательность железнодорожных контейнерных перевозок.

Пункт таможенного контроля через границу на станции Одесса-Лиски оборудован согласно требованиям Южной таможни. Обустроены две контейнерные площадки с возможностью единовременного хранения 700 и 2880 контейнеров (TEU), в наличии имеются краны грузоподъемностью до 36 тонн для обработки крупнотоннажных контейнеров, на станции также есть вилочные дизельные погрузчики с грузоподъемностью от 1,7 тонны до 16 тонн, станция также укомплектована автотранспортной техникой для обеспечения вывоза контейнеров.

В данный момент железнодорожники и таможенники отрабатывают порядок перемещения контейнеров с грузами из Одесского и Ильичевского портов на станцию Одесса-Лиски в рамках упрощения режима контроля.

Работы проводятся с учетом возможности применения электронного документооборота и использованием цифровых электронных подписей и цифровых ключей. Это в перспективе позволит еще больше упростить процедуру перемещения контейнеров - не нужно будет оформлять предварительную таможенную декларацию.

УГЦТС "Лиски" - государственная транспортная компания в секторе железнодорожных контейнерных перевозок с центром в Киеве и филиалами в Харькове, Днепропетровске, Донецке, Луганске и Одессе, расположенными на территориях железнодорожных станций. Сеть ж/д путей на территории станции Киев-Лиски имеет инфраструктуру, позволяющую формировать и принимать для разгрузки поезда комбинированного транспорта (контрейлерные поезда). На станциях Киев-Лиски и Харьков-Лиски функционируют грузовые таможенные комплексы.