Одесская железная дорога (ОЖД) отремонтировала более 2,2 километров железнодорожного полотна в Любашевском районе Одесской области, чтобы сделать возможным вывоз с территории военной части на утилизацию 3,5 тыс. тонн компонента ракетного топлива типа "меланж". Об этом сообщила пресс-служба ОЖД.

Так, специалисты Котовской дистанции колеи, а также машинных станций Вапняпка и Усатово осуществили капитальный ремонт неиспользуемого участка пути от станции Любашевка до военной части А3516, чтобы вывезти 60 цистерн токсичного вещества.

Потребность в ремонте колеи возникла в результате "несанкционированного вмешательства неустановленных лиц в работу железнодорожного транспорта", демонтировавших и укравших элементы путей. Подобная ситуация повторялась неоднократно, поэтому ОЖД предупредила, что провела данный ремонт за свой счет в последний раз. "В нынешних неблагоприятных финансовых условиях железнодорожники не могут позволить себе по несколько раз расходовать материальные ресурсы на ремонт неиспользуемых в процессе перевозок участков колеи", – подчеркнула пресс-служба.

Руководство ОЖД также выразило надежду, что специалисты военной части без промедления отправят на утилизацию опасный груз, чтобы "упразднить вероятность ущерба окружающей среде и вернуть спокойствие местных жителям".

Как сообщали СМИ, резервуары для хранения компонентов ракетного топлива, по оценкам экспертов, износились на 95%. Военные объекты находятся в непосредственной близости от населенных пунктов. Реализация проекта по восстановлению путей и утилизации данной партии меланжа началась в 2009 году. Финансовую помощь Украине оказывали Дания, Испания, Германия, Норвегия, Польша, США, Венгрия, Финляндия, Чехия и Швеция.

Меланж – многокомпонентная смесь азотной кислоты, окисей азота и ингибиторов коррозии. Летучая высокотоксичная жидкость применяется в качестве окислителя топлива в ракетных двигателях.