Реализация планов ПАО "Укрзализныця" (УЗ) по развитию капитальных инвестиций может потребовать дополнительной поддержки со стороны государства. Такое мнение выразили специалисты Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA), передает Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу агентства, в 2016 году УЗ планирует обновление мощностей за счет приобретения 3,3 тыс. грузовых полувагонов и 1,5 тыс. зерновозов; еще порядка 3,5 тыс. зерновозов планируется добавить за счет частных инвестиций. Кроме того, руководством компании озвучены планы по расторжению договоров аренды собственных грузовых вагонов с целью возврата последних в управление структурного подразделения (ГП "Украинский транспортно-логистический центр", УТЛЦ).

Читайте также "Укрзализныця" намерена купить два поезда Hyundai в 2016 году

"Согласно информации, размещенной на официальном сайте "Укрзализныци", на текущий момент свободными являются почти 24 тыс. грузовых вагонов. Перевод в управление структурного подразделения компании дополнительно количества грузовых вагонов может несколько улучшить структуру операционного потока основного оператора железнодорожных перевозок Украины за счет сокращения разницы между текущей ценой предоставления вагонов в аренду (номинирована в швейцарских франках) и договорной стоимостью аренды, прописанной в заключенных ранее долгосрочных контрактах", - говорится в сообщении.

В то же время, по мнению экспертов агентства, отказ от обслуживания вагонов ООО "Первая грузовая компания в Украине" и осложнение отношений Украины с другими государствами (в том числе с Таможенным союзом) может существенно ограничить транзитный транспортный грузопоток через территорию Украины.

Ревизия договоров долгосрочной аренды транспортного парка, а также невыполнение договорных и финансовых обязательств может привести к повышению операционных, репутационных, юридических и финансовых рисков в краткосрочном периоде, добавляет UCRA.